• На главную
  • Эксклюзив
  • В Украине повысили тарифы на свет с 1 апреля: жители этих областей заплатят больше

Названы шесть региональных компаний, где цены вырасли

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла решение о повышении тарифов на распределение электроэнергии для шести операторов системы распределения, расположенных в зоне боевых действий.

Как сообщили в НКРЭКУ, повышение запланировано на период с 1 по 30 апреля и будет достигать 5,2-13,7%.

Кроме того, действующие тарифы на распределение электроэнергии для 26 операторов продлены до конца апреля, в частности и для 22 компаний, которые работают на стимулирующем тарифе. А для 6 операторов тарифы будут начисляться по методологии "расход+".

Так, для АО "ДТЭК Донецкие электросети", АО "Херсоноблэнерго", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети", ООО "Луганское энергетическое объединение", ГП "Региональные электрические сети" и ПАО "Запорожьеоблэнерго" с 1 по 30 апреля тарифы на распределение вырастут:

  • По первому классу напряжения на 8,6-13,7%
  • По второму классу напряжения на 5,2-8,7% (только для Запорожьеоблэнерго тариф снизится на 0,3%).

Как пояснили в НКРЭКУ, в новых тарифах для шести облэнерго были пересмотрены расходы на выплату зарплаты, оплату услуг по передаче э/э и диспетчерских услуг НЭК "Укрэнерго", закупку потерь э/э в сетях, закупку э/э на спотовом рынке и др.

В НКРЭКУ добавили, что тарифы изменили только на месяц из-за того, что ожидается, что Кабмин пересмотрит механизм ПСО в отношении цен на электроэнергию для населения с 1 мая.

Напомним, мы сообщали, что в Украине с апреля взлетят тарифы на воду и цены на продукты.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте