"Лукашенко вынужден прибегать к громким политическим заявлениям"

В ISW объяснили, что стоит за заявлениями самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о войне в Украине и "агрессии" НАТО.

Как передает "Хвиля", об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Так, по словам аналитиков, Лукашенко вынужден прибегать к громким политическим заявлениям, как, например, о мирных переговорах России и Украины, чтобы представить Беларусь как суверенное государство. Однако на самом деле она фактически оккупирована войсками государства-агрессора.

 В сводке на 31 марта аналитики отметили, что самопровозглашенный президент Беларуси повторил свой нарратив о том, что он является равным партнером кремлевского диктатора Владимира Путина в защите России и Беларуси, явно изображая свою страну как "объект гибридной войны Запада".

Он также сообщил, будто бы достиг с Путиным "взаимной договоренности" о размещении российского ядерного оружия в Беларуси для защиты ее "суверенитета и независимости". Лукашенко отметил, что никто не должен беспокоиться о том, что Россия "что-то захватила" в Беларуси. Кроме того, он заявил, что российские войска, проходящие подготовку в Беларуси под руководством беларуских офицеров, подчиняются беларуским войскам.

При этом в ISW выразили мнение, что Лукашенко использует такою риторику, чтобы после завершения вторжения России в Украину потребовать от России покинуть территорию Беларуси. Следовательно, в войне РФ против нашей страны Лукашенко ведет свою "игру", надеясь удержать власть в будущем.

Напомним, Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк ответил на призыв белорусского диктатора Александра Лукашенко к "немедленному прекращению огня в Украине": это будет означать право РФ остаться на оккупированных территориях.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте