Это первый в 2023 году транш комплексного пакета поддержки Украины на 2,5 миллиарда евро

Правительство Нидерландов объявило о новом пакете помощи для Украины на сумму в 274 миллиона долларов.

Это первый в 2023 году транш комплексного пакета поддержки Украины на 2,5 млрд евро. Об этом сообщили министр внешней торговли и развития сотрудничества страны Лишь Шрайнемахер и глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра в заявлении, обнародованном 3 апреля.

Из общей суммы 180 миллионов евро назначены на гуманитарную помощь, сельское хозяйство и восстановление. Из них 100 млн – на инвестирование в проекты в сферах здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства и образования, 40 млн – на продовольственную безопасность, 20 млн – на помощь в рамках Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов, 10 млн – на поддержку психического здоровье и сколько же на разминирование.

Остальные 94 млн евро потратят на нелетальную поддержку ВСУ, борьбу с безнаказанностью и сохранение культурного наследия. Из них 75 млн. евро Нидерланды перечислят в специальную программу НАТО для передачи нелетальной поддержки защитникам Украины.

Кроме того, 14 млн евро пойдут в поддержку Украины и Международного уголовного суда по расследованию военных преступлений РФ и созданию в Гааге реестра убытков в результате российской агрессии.

Еще 5 млн евро правительство хочет направить на сохранение культуры и наследия, "определяющих идентичность".

Источник: OBOZREVATEL

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте