"Это исторический день"

Финляндия официально стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО).

Финляндия стала 31-м членом НАТО после того, как передала ратификационные грамоты госсекретарю США Энтони Блинкену, который является официальным представителем Вашингтона, где находится депозитарий Альянса. Этим шагом завершилась официальная процедура вступления.

Энтони Блинкен с иронией высказался о том, что благодарить за членство Финляндии в НАТО нужно президента России Владимира Путина.

Читайте также: США выиграют по-любому. Почему попытки Китая на мировое господство вызывают смех.

"Это действительно исторический момент для альянса, для трансатлантического и для глобального сообщества, которое уверенно стоит на основных принципах Хартии ООН и стоит за мир, стабильность и безопасность. Это исторический день, потому что очень скоро мы будем приветствовать Финляндию в альянсе, которая будет сидеть за нашим столом.

И я пытаюсь сказать, что это, возможно, то, за что мы должны поблагодарить Путина. Потому что это то, почему он хотел помешать российской агрессией, это то, что стало причиной для многих стран верить в то, что они должны делать больше для их собственной обороны и гарантировать, что они могут сдержать возможную российскую агрессию", - сказал Блинкен в вторник в штаб-квартире НАТО.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте