• На главную
  • Укрaинa
  • В Польше рекордно выросли цены на овощи и фрукты: основные причины

Рекордная инфляция - не единственный фактор

Цены на овощи и фрукты в Польше в последние месяцы существенно выросли, а существеннее всего подорожали помидоры и сладкий перец (паприка).

Как сообщает портал ukrainianinpoland, из-за резкого подорожания многие жители Польши стали реже покупать фрукты и овощи.

Эксперты назвали несколько основных причин подорожания. Так, кроме рекордного уровня инфляции, на цены повлияли:

  1. Глобальное потепление, ведь из-за изменения климата многие овощные культуры не могут давать большое количество урожая, потому что они не приспособлены к новым температурным условиям.
  2. Война в Украине, которая привела к значительному снижению импорта продукции из Украины, в частности пшеницы, овощей и т.д. Это, в свою очередь, оказывает влияние на цены.
  3. Засуха, из-за которой урожаи в некоторых странах были значительно меньше, чем обычно. На фоне этого поставки овощей в Польшу значительно снизились.

Как отмечают аналитики, есть и другие факторы, которые привели к подорожанию овощей и фруктов, но указанные выше стали ключевыми в формировании цен.

Отметим, что польские супермаркеты часто проводят акции, снижая цены, но даже акционные цены на некоторые овощи остаются высокими.

Ранее польские супермаркеты Biedronka, Kaufland и LIDL показали цены на мясо, молоко, творог и сливочное масло.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте