• На главную
  • Новости
  • "Молочная" реформа: в Украине подешевеют молочные продукты и будет развиваться отрасль

Законопроект № 9161 имеет целью снизить ставку НДС на молоко и молочные продукты до 10%

В Министерстве аграрной политики и продовольствия сообщили о том, что народные депутаты Украины зарегистрировали три ключевых законопроекта "молочной" реформы.

Реформа подразумевает снижение цен на молочные продукты, а также создает новые механизмы для развития отрасли.

Целью законопроекта № 9161 является снизить ставку НДС на молоко и молочные продукты до 10%. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский пояснил, что благодаря этому цена будет доступнее на всю молочную линейку. Это касается как отечественных, так и импортных молочных продуктов.

"Важность этого законопроекта также заключается и в уменьшении теневого производства и продажи молочных продуктов, которое составляет значительную часть от продаж. Производители молочных продуктов, не уплачивающие налоги, с принятием этого закона лишатся части своей прибыли. А в балансе легальных производителей ничего не изменится, поскольку снижение цены компенсируется снижением суммы НДС. Этот опыт очень распространен в странах ЕС, которые в последнее время снизили ставку НДС до 0% на все продукты питания и сырье для них", - отметил министр.

Законопроекты №№ 9163 и 9162 заимствованы из американской модели, которая называется commodity checkoff program и работает там более 100 лет, они разработаны по ее принципу, но несколько видоизменены.

"Основная суть этих документов состоит в том, что участники рынка должны отчислять 0,5% от стоимости реализации молочной продукции из перерабатывающих предприятий и импорта. Эти средства будут перечисляться в организацию, которая объединяет большинство, если не всех легальных производителей и переработчиков молока. За счет этих денег представители отрасли смогут самостоятельно заниматься продвижением молочной продукции, развитием инноваций, борьбой с фальсификациями, установлением и разработкой новых стандартов. Фактически это и есть настоящее саморегулирование, которое позволяет государству передать часть функций с которой представители отрасли справятся лучше, чем кто угодно другой", – подчеркнул министр.

По его словам, украинская модель будет несколько отличаться от американской. Различие состоит в том, что сбором этих средств будет заниматься объединенная межотраслевая организация производителей и переработчиков молока, а не налоговая. Таким образом, эта модель даже более либеральна, чем в США.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте