• На главную
  • Публикации
  • Сертификаты за уничтоженное жилье: какие квартиры смогут купить украинцы в Киеве, Львове и Одессе

В Киеве 2-3-комнатные квартиры на 50-60 кв. м в типичном спальном районе застройки возрастом 60-80 лет в среднем стоят 2,1-2,7 млн грн

Украинцы, жилье которых разрушено в ходе боевых действий, получат компенсационные сертификаты.

Эксперты ЛУН изучили, какие квартиры смогут купить владельцы сертификатов на рынке недвижимости в Киеве, Львове и Одессе.

Наименьшая цена за квадратный метр наблюдается во всех трех городах в домах, возведенных с 1955-го по 90-е годы, что соответствует периоду застройки советскими "хрущевками" и "панельками".

В Киеве цена за метр такого жилья будет в диапазоне 40-49 тыс. грн за метр, во Львове – около 36-43 тыс. грн, а в Одессе – 28-34 тыс. грн. С учетом значительно меньшего размера квартир в таких домах (примерно 50 кв. м) это будет самым доступным вариантом жилья.

По данным исследования, в Киеве 2-3-комнатные квартиры на 50-60 кв. м в типичном спальном районе застройки возрастом 60-80 лет в среднем стоят 2,1-2,7 млн грн, во Львове – 2,1-2,5 млн грн, а в Одессе – 1,5-1,6 млн грн.

В столице самые дорогие квартиры продаются в царских зданиях (18-й век и первая половина 19-го) и "сталинках". Во Львове тоже больше всего ценятся здания до середины 19-го века австрийской и польской застройки. В Одессе исторические здания, хоть и дороже массового советского жилья, могут уступать в цене современным новостройкам.

По словам директора по маркетингу ЛУН Дениса Судилковского, идея компенсационных сертификатов – отличная, но сильно зависит от реализации.

"Большим плюсом является невозможность обменять сертификат на деньги, а потратить его исключительно на приобретение нового жилья и невозможность продажи недвижимости в течение 5 лет. Это должно значительно снизить риск коррупции с сертификатами", – отметил он.

Источник: UBR

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте