• На главную
  • Репортаж
  • Взрывы на "Северных потоках": арендованная яхта "Андромеда" могла быть приманкой

Следы взрывчатки военного назначения, найденные на столе в каюте "Андромеды", соответствуют партии, использованной на трубопроводе

Американское издание The Washington Post сообщило о том, что следственные органы Германии при расследовании взрывов на "Северных потоках" обратили внимание на арендованную яхту "Андромеда", заподозренную в причастности к диверсии.

По данным издания, после нескольких месяцев расследования в Германии было предположено, что она, вероятно, была не единственным судном, использованным для атаки. Правоохранительные органы предполагают, что яхта, возможно, была приманкой, чтобы отвлечь внимание настоящих преступников.

Немецкое расследование установило, что следы взрывчатки военного назначения, найденные на столе в каюте "Андромеды", соответствуют партии, использованной на трубопроводе. Однако несколько официальных лиц усомнились, что опытные диверсанты оставили бы по себе столь очевидные доказательства вины.

"Вопрос в том, является ли история с яхтой чем-нибудь отвлекающим, или это лишь часть картины", - сказал чиновник, знакомый с ходом расследования.

По информации немецких СМИ, яхта "Андромеда" модели Bavaria Cruiser 50 могла использоваться для доставки взрывчатки к месту взрыва "Северных потоков".

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте