Почему не стоит ожидать подорожания горючего с началом посевной?

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что цены на бензин и дизельное топливо будут снижаться в течение апреля 2023 года, а в ближайшие недели горючее подешевеет еще на 1 гривну.

Об этом он сказал в комментарии Фактам ICTV.

Эксперт считает, что сезонные факторы, традиционные для весны, существенного влияния на стоимость топлива не окажут, поскольку рынок готов к росту потребления и повышением цен реагировать не будет.

Большие запасы бензина и дизтоплива, а также низкие цены на нефть создают потенциал для дальнейшего удешевления.

Куюн добавил, что накануне крупные сети АЗС снизили цены на 1 гривну, а на следующий день с ними синхронизировались и другие участники рынка.

"Я думаю, что это падение не последнее. Еще гривна минимум в ближайшие недели должна быть", – сказал он.

Сергей Куюн

Директор ассоциации А-95 добавил, что определяющим фактором роста цен на топливо остается курс валют, ведь все объемы бензина и дизеля Украина импортирует.

Куюн отметил, что потепление и начало посевной не приведет к резкому росту спроса. Потребительский спрос имеет значение, когда топливо раскупается и расходуется резко.

"А когда мы сидим на запасах, которых не было даже до войны еще, пусть этот спрос растет, нам есть, чем его перекрывать", – сказал он.

Эксперт добавил, что у Украины есть потенциал роста поставок, однако из-за падения промышленности, уменьшения количества транспорта и снижения уровня жизни украинцев резкого роста спроса на горючее ожидать не стоит.

"Поэтому скачков потребление не ожидается, а если они и будут, то на ценах это не скажется", – подытожил Куюн.

В то же время, эксперты рынка топлива считают, что уже в июле 2023 года цены на бензин, дизтопливо и автогаз резко взлетят, ведь будут отменены льготные условия налогообложения.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте