Куда надо сообщить о продаже транспортного средства?

С началом полномасштабного вторжения России в Украину многие выехали за границу, в частности миллионы украинцев получили статус временной защиты в Польше. При этом многие граждане Украины убегали от войны на собственном авто. Некоторые задаются вопросом, как продать машину на украинской регистрации в Польше.

Портал ukrainianinpoland опубликовал пошаговую инструкцию, как это сделать.

Если удалось найти покупателя, а стоимость автомобиля согласована, то нужно заключить и подписать с ним  договор купли-продажи транспортного средства. Автомобиль покупателю необходимо передавать со всеми документами на него и полисом страхования ОСАГО.

Далее о продаже авто нужно сообщить:

  1. страховщику (статья 32 пол. 1. закона "Об обязательном страховании, Гарантийном фонде страхования и Польском бюро страхователей автотранспорта"),
  2. в Сервисный центр МВД Украины,
  3. в Транспортный отдел (Wydział Komunikacji), где зарегистрирован автомобиль (статья 78, пол. 2 пункт 1 закона "О дорожном движении" от 20 июня 1997 года.).

Напомним, мы рассказывали, что за нарушение ПДД в Польше предусмотрены гораздо большие штрафы, чем в Украине, а полиция следит за соблюдением ПДД строже.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте