• На главную
  • События
  • ООН является "пережитком" прошлого: организация фундаментально сломана - Помпео

По словам бывшего госсекретаря США, членство Китая и России в Совбезе ООН – это "пережиток" прошлого

Бывший госсекретарь США при президентстве Дональда Трампа Майк Помпео заявил о том, что ООН фундаментально сломана.

Об этом он сказал во время визита в Киев 3 апреля в ходе дискуссии "Поддержка Украины Соединенными Штатами Америки – что нужно сделать и почему это важно".

Майк Помпео заявил, что организация, возможно, имела смысл, когда ее создавали, однако сейчас она не работает.

"Я не настроен оптимистично по отношению к ООН. Возможно, она имела смысл, когда была создана, но мы видели, как Советом ООН по правам человека руководили иранцы. Мы видели, как венесуэльцы отвечали за права человека в ООН вместе с иранцами, которые относились к женщинам как к собственности и руководили Советом по правам человека ООН. Мы видим это снова и снова. Сегодня ООН не будет противостоять факту, что Коммунистическая партия Китая содержит миллион мусульман в концентрационных лагерях в западной части страны. Организация фундаментально сломана", - заявил Майк Помпео.

По словам бывшего госсекретаря США, членство Китая и России в Совбезе ООН – это "пережиток" прошлого, ведь обе страны пренебрегают международным правом.

"Это уже пережиток времени, что Коммунистическая партия Китая и Россия занимают два места в Совбезе ООН и являются двумя странами, которые не намерены соблюдать международное право. Вряд ли они подчинятся. Я считаю, это насмешка над тем, что было. Потому что если вы посмотрите на миссию ООН, когда она создавалась, то закладывались очень благородные идеи, содержащиеся в Уставе ООН. Впрочем, сейчас мы можем увидеть, что это учреждение сломано. Но у меня есть теория, как двигаться вперед", – добавил Помпео.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте