• На главную
  • События
  • Фермеры Польши грозят сорвать визит Зеленского из-за украинского зерна

Организаторы протестов объяснили причины

Фермеры в Польше, которые выступают против импорта украинского зерна в страну, заявили, что могут сорвать запланированный на среду, 5 апреля, визит президента Украины Владимира Зеленского, если власть не выполнит их требования.

Об этом говорится в публикации портала Interia, пишет "Европейская правда".

Объединение польских фермеров Oszukana Wieś ("Обманутое село") заключило с польским правительством договоренность, согласно которому стороны согласовали выполнение 11 требований, среди которых усиление пограничного контроля, компенсации и льготные кредиты.

В понедельник, 3 апреля, фермеры Польши заявили, что одно из требований не выполнено - значительная часть товаров едет дальше без проверки.

"В лучшем случае проверяется каждый второй вагон. Термин "техническая пшеница" был отвергнут, потому что он звучал плохо. Его оставили без названия. Мы видим, что ничего не изменилось. Зачем было министру (сельского хозяйства - ред.) давать надежду, врать людям?" - заявил Веслав Гринь, соорганизатор фермерских протестов. 

Представитель Oszukana Wieś Марцин Собчук подчеркнул, что украинское зерно как шло через границу, так и идет, а убедиться в этом очень просто – "достаточно подъехать в Грубешов или Дорогуск".

В связи с этим во вторник, 4 апреля, в селе Черничин у приграничного Грубешова планируется возобновление протестов. Также польские фермеры не исключают, что могут устроить протесты во время визита Владимира Зеленского в Польшу в среду.

"Варшаве стоит переосмыслить этот вопрос. Если министр (сельского хозяйства - ред.) хочет, чтобы ему испортили визит в столицу в среду, мы можем это организовать. Так же, как и приезд украинского президента. Только я не думаю, что дело в этом. Есть много идей, но об этом еще рано говорить", - заявил Собчук.

Напомним, Оман предложил создать зерновой хаб для украинской агропродукции.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте