НАТО будет продолжать оказывать военную поддержку Украине, в том числе укрепляя ВСУ

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Альянс внимательно наблюдает за происходящим с размещением тактического ядерного оружия России в Беларуси.

Об этом он сказал на пресс-конференции накануне встречи глав МИД стран альянса в Брюсселе.

"Мы не увидели никаких изменений в их ядерной позиции, которые требовали каких-либо изменений нашей ядерной позиции", - заявил генсек НАТО.

Столтенберг подчеркнул, что Россия не сможет запугать страны-члены Североатлантического альянса.

"Путин пытается использовать ядерное оружие, чтобы помешать нам поддерживать Украину. Но нас не запугать", – сказал генсек НАТО.

Он заверил, что НАТО будет продолжать оказывать военную поддержку Украине, в том числе укрепляя ВСУ. По его словам, эта поддержка будет рассчитана на длительное время, так что члены альянса должны разработать многолетнюю программу для Украины.

Столтенберг снова упомянул о необходимости заключения международных договоренностей после войны, чтобы Украина могла сдерживать потенциальную внешнюю агрессию.

"Нам нужно смотреть в будущее, когда война закончится, поэтому министры должны начать договариваться о долгосрочном партнерстве с Украиной", – сказал он.

Альянс готов продолжать политическое сближение с Украиной, для чего Киев должен продолжить реформы, борьбу с коррупцией, развитие демократических институтов, отход от советских военных стандартов и правил и переход к стандартам НАТО, а также совершенствовать интероперабельность с альянсом.

"Наша позиция не изменилась: Украина станет членом альянса. Однако сейчас основное внимание необходимо уделить тому, чтобы она выстояла как суверенное государство, - подчеркнул глава НАТО, добавив, что это и будет первым шагом Украины к членству. - Двери в альянс остаются открытыми" .

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте