• На главную
  • Важно
  • В ISW назвали причины угрозы ядерным оружием со стороны Кремля

Институт изучения войны продолжает оценивать, что риск ядерной эскалации остается очень низким

В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль пытается использовать ядерные угрозы, чтобы сдержать западную военную помощь Киеву перед контрнаступлением ВСУ.

Аналитики отметили, что 4 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу оправдывал решение разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси, обвиняя НАТО в активизации боевой подготовки и разведки у границ.

"Шойгу усилил имеющиеся российские ядерные угрозы, заявив, что у Беларуси есть ядерные штурмовики и ядерные ракеты "Искандер-М" и добавил, что 3 апреля белорусские ракетные войска начали обучение работе с комплексами "Искандер-М", в том числе с применением тактического ядерного оружия" , - говорится в отчете.

В ISW указывают, что выступления Шойгу не содержат новых данных по белорусским учениям и являются частью информационной операции.

"Оживление риторики ядерного шантажа Шойгу совпадает с присоединением Финляндии к НАТО и новым пакетом помощи Украине от США", - подчеркнули специалисты.

Институт изучения войны продолжает оценивать, что риск ядерной эскалации остается чрезвычайно низким и что размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси вряд ли повлияет на реалии боевых действий в Украине.

Кроме того, развернутое Кремлем ядерное оружие в Беларуси почти наверняка останется под контролем российского персонала, который там постоянно дислоцируется.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте