• На главную
  • Эксклюзив
  • Украинцам ответили, есть ли выплаты для семей погибших во Второй мировой войне

Кто может оформить?

Дети ветеранов войны в Украине имеют право на выплаты и льготы. При этом речь идет и о родственниках лиц, погибших во время Второй мировой войны, но есть условия.

Об этом сообщает Социальная информационная платформа в ответ на вопрос от читателей.

"Мне 82 года. Обращаюсь к вам с вопросом о льготах за моего отца, погибшего на поле боя во время войны в 1942 г. Имею ли я право на выплаты как член семьи погибшего военного?", - задали вопрос экспертам.

В ответе говорится, что круг членов семьи военнослужащих и других лиц определен статьей 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Согласно документу, право на выплаты распространяется:

  • на детей погибших (умерших) ветеранов войны, не имеющих (не имевших) своих семей;
  • на детей, которые имеют свои семьи, но стали лицами с инвалидностью до достижения совершеннолетия;
  • на детей, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

При этом члены семей погибших участников боевых действий должны иметь соответствующее удостоверение. Получить его можно в органах соцзащиты населения по месту регистрации гражданина.

То есть, для определения права на получение статуса члена семьи погибшего и соответствующего удостоверения необходимо обратиться в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Напомним, в Украине упростили подачу заявления на назначение единовременного пособия в случае гибели или инвалидности защитников.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте