Кому увеличат выплаты и как считается размер повышения?

Пенсионный фонд Украины разъяснил работающим пенсионерам, как происходит перерасчет пенсии, если по состоянию на 1 марта 2023 года они успели накопить не менее 24 месяцев страхового стажа.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение ПФУ в Фейсбук.

Так, если после назначения пенсии или предыдущего перерасчета выплаты лицо накопило 24 и более месяцев стажа, то при новом перерасчете учитывается то, целесообразно ли учитывать  заработок, который человек получал за эти месяцы.

Если зарплата будет учитываться, то она исчисляется либо за все периоды страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года по 28 февраля 2023 года, либо за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов, а также все периоды страхового стажа начиная с 1 июля 2000 по 28 февраля 2023 года.

Как увеличить пенсию в Украине, фото

При этом при вычислении размера заработка во внимание принимается показатель средней зарплаты (дохода), который был учтен при назначении/предварительном перерасчете пенсии человека.

Если после назначения пенсии пенсионер работал и получал меньший заработок, чем тот, с которого был вычислен размер пенсии, то его учет уменьшит индивидуальный коэффициент заработной платы. Поэтому в таком случае учитывается только страховой стаж, приобретенный после назначения/предварительного перерасчета пенсии, а заработок остается без изменений.

Напомним, ранее Пенсионный фонд Украины напомнил, как узнать размер своей пенсии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте