• На главную
  • Важно
  • ЕС и США договорились бороться с попытками России обойти санкции

Совет также намерен активизировать сотрудничество для снижения зависимости от России по ядерным материалам

Представители Европейского Союза и США обсудили последствия вторжения России в Украину для энергетических рынков.

Об этом шла речь на совещании Энергетического совета ЕС и США.

"Обе стороны подтвердили свою твердую приверженность прямому противодействию адекватными мерами всем усилиям по дальнейшей дестабилизации глобальной энергетической ситуации и обходу санкций", - говорится в совместном заявлении.

Совет снова решительно осудил незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну России против Украины, принесшую огромные страдания и разрушения Украине и ее народу.

Война России также спровоцировала глобальный кризис продовольственной и энергетической безопасности с резким ростом цен, нестабильностью рынка и непропорциональным влиянием на развивающиеся страны и уязвимые группы населения, отмечается в документе.

"Действия России, в том числе массированные атаки на критически важные объекты инфраструктуры, создали беспрецедентную нагрузку на безопасность и функционирование украинских энергетических систем, включая Запорожскую атомную электростанцию", - говорится в заявлении.

Совет подтвердил, что будущее Украины и Молдовы и их граждан находится в Европейском Союзе и будет продолжать поддерживать дальнейшую интеграцию Украины и Молдовы с ЕС.

"После успешной синхронизации Украины и Молдовы с электросетью ЕС Рада намерена продолжать поддерживать быстрое восстановление и реконструкцию Украины, а также поддерживать как Украину, так и Молдову, помогая им в их долгосрочном экономическом переходе и переходе на экологически чистую энергию. Совет продолжает поддерживать интеграцию обоих стран. с ЕС во всех энергетических секторах, в том числе путем ускорения развития энергетической инфраструктуры и взаимосвязей", - говорится в заявлении.

ЕС, его государства-члены и США намерены продолжать оказывать чрезвычайную энергетическую помощь Украине через форумы поддержки, созданные в 2022 году, включая координационный форум G7+ и Международный консультативный энергетический совет для Украины.

Совет осудил опасные действия России на Запорожской атомной электростанции Украины и отметил свою полную поддержку работы Международного агентства по атомной энергии по применению гарантий для предоставления помощи Украине в ее усилиях по управлению ядерной безопасностью на своих ядерных объектах, включая ее усилия, предпринимаемые до сих пор для установления на Запорожской АЭС зоны ядерной безопасности и защиты.

"ЕС и США упорно призывают Россию вывести свой персонал и военную технику из Запорожской АЭС и вернуть ее полный контроль ее законному владельцу, Украине", - говорится в заявлении.

Совет также намерен активизировать сотрудничество для снижения зависимости от России по ядерным материалам и услугам топливного цикла и поддерживает текущие усилия нарушенных стран-членов ЕС по диверсификации поставок ядерного топлива в зависимости от обстоятельств.

Десятое совещание Энергетического совета ЕС и США состоялось под председательством вице-президента ЕС Жозепа Борреля, еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Энергетический совет ЕС-США является ведущим трансатлантическим координационным форумом по стратегическим энергетическим вопросам для обмена политикой и координации на политическом и техническом уровнях.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте