• На главную
  • Новости
  • В России признали, что кремлевские спецслужбы помешали вернуться домой украинскому ребенку

Эта история – очередное публичное признание в совершенных военных преступлениях – похищении украинских детей, отметил омбудсман

Омбудсман Дмитрий Лубинец сообщил о том, что российская уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова, которая была "удостоена" гаагского ордера на арест за военные преступления, во время своей пресс-конференции для иностранных СМИ публично сообщила о том, что российские спецслужбы помешали вернуться домой украинскому ребенку.

По данным омбудсмана, речь идет о гражданине Украины, 17-летнем Богдане Ермохине, которого российские солдаты сначала вывезли из Мариуполя в Донецк, а затем в РФ в приемную семью. При том, что у ребенка есть в Украине сестра.

"Следует заметить, что у этого юноши есть гражданство Украины. А поэтому принудительное перемещение его на территорию страны-агрессора не "спасение", как это замечает Львова-Белова, а преступление. Мало того — парень пытался самостоятельно вернуться на Родину. Фактически он доехал до Беларуси. Однако для того, чтобы украинские дети не могли вернуться домой, в России привлекают спецслужбы. Богдана задержали и вернули обратно в РФ", - сообщил Лубинец.

Он подчеркнул, что эта история – очередное публичное признание в совершенных военных преступлениях – похищении украинских детей.

"Уверен, что за это непременно будет справедливое наказание! Мы работаем для этого, и по поводу вышеуказанного факта и подобных случаев будем обращаться в компетентные органы! Кроме того, Мария Львова-Белова отметила, что они даже подготовили специальный отчет по работе этой, так называемого, института по помощи детям, которых "коснулась" "специальная военная операцияЦ, то есть циничное нападение России на наше государство. В очередной раз подчеркиваю, что это наши украинские дети и Россия ответит за каждое преступление", - акцентировал Лубинец.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте