Работа по противоминной деятельности будет стоить Украине 35,7 млн ​​долларов

Постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье заявил о том, что работы по разминированию территории Украины будут стоить 35,7 млн. долларов.

Об этом он сказал во время открытия выставки "Война глазами пиротехников ГСЧС".

"Эта работа (по противоминной деятельности – ред.) будет стоить Украине, по оценкам, 35,7 млн ​​долларов. Поэтому хочу выразить большую благодарность и отметить усилия наших партнеров, способствующих в проведении этой работы, в частности таких стран как Япония, Дания, Хорватия , Великобритания, Франция и многие другие", - сказал Силье.

Со своей стороны, заместитель председателя представительства ЕС в Украине Реми Дюфло заверил, что противоминная деятельность является приоритетом для Европейского Союза. Дипломат напомнил, что во время последнего визита в Украину высокий представитель ЕС Жозеп Боррель объявил о дополнительной поддержке противоминной деятельности, доведя общую сумму до 43 млн. евро.

Первый секретарь посольства Японии в Украине Назому Ямашита отметил, что Токио будет продолжать поддерживать финансово и материально усилия по разминированию и противоминной деятельности ПРООН в Украине.

"Вклад Японии – это 10 млн долларов в программу разминирования Украины, а также мы предоставили финансовую поддержку непосредственно ГСЧС Украины и будем помогать, предоставляя необходимое оборудование для разминирования и проведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов, пока последний остаток войны не будет удален", - подчеркнул дипломат.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте