Сумма $140 миллиардов - 2/3 от довоенного внутреннего валового продукта (ВВП) Украины

В Национальном банке Украины заявили о том, что прямые потери материальных активов и инфраструктуры Украины из-за полномасштабного вторжения ВС РФ сейчас оцениваются почти в 140 миллиардов долларов.

Об этом заявил в интервью изданию "Obserwator Finansowy" замглавы Нацбанка Сергей Николайчук.

По его словам, сумма $140 миллиардов – 2/3 от довоенного внутреннего валового продукта (ВВП) Украины. Он также отметил, что из-за войны из страны были вынуждены уехать 8 миллионов граждан, что составляет более 20% населения до полномасштабного вторжения.

"Это драматические цифры, но экономика все еще жива. Мы видим некоторую адаптацию экономики к новым условиям и фактически в этом году ожидаем, что у нас будет хоть какой-то небольшой, но медленный рост ВВП на 0,3%", - отметил Николайчук.

Он также добавил, что, по оценкам НБУ, сокращение ВВП Украины за 2022 год составило 30%. Такой результат свидетельствует о том, что бизнес, власть и народ быстро приспособились к новым условиям.

"Но, конечно, результаты были бы еще лучше, но, к сожалению, в четвертом квартале Украина столкнулась с непрерывными террористическими атаками со стороны России на нашу энергетическую инфраструктуру, что также стало дополнительным бременем для нашей экономики", - подчеркнул он.

Источник: Минфин

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте