Посол Китая в ЕС Фу Цун сделал заявление перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен

Посол Китая в ЕС Фу Цун перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил, что Китай не поддерживает Россию в "спецоперации в Украине".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает The New York Times.

Так, по словам посла Китая, заявление о "безграничной дружбе" между Москвой и Пекином - не более чем риторический прием.

При этом он подчеркнул, что критики неверно интерпретируют заявление лидеров двух стран о сотрудничестве.

В частности, комментируя прошлогоднюю декларацию российского диктатора Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина, Фу Цун сказал: "(Дружба) без границ" – это не что иное, как риторика".

Кроме того, китайский дипломат заявил, что Пекин не выступает в поддержку войны в Украине, не признает Крым российским – как и территории, вошедшие в состав России по итогам "референдумов" прошлой осенью, а также не оказывает военной поддержки Москве.

По словам посла, Пекин не выступал с осуждением "военной операции", поскольку понимает обвинения России в адрес НАТО, а власти Китая считают, что "истинные причины" сложнее, чем говорят западные лидеры.

Как отмечается, совместное заявление лидеров двух стран, в котором говорилось, что дружба между Россией и Китаем "не имеет границ", а в сотрудничестве "нет запрещенных зон", было подписано после визита Путина в Китай в начале февраля прошлого года.

Напомним, Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил о том, что отношения Запада с Китаем будут зависеть от того, какую позицию Пекин в конечном счете займет по войне в Украине.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте