По данным НБУ, инфляция замедлилась примерно до 22%

В Национальном банке констатировали, что в феврале 2023 года потребительская инфляция в Украине снизилась до 24,9% в годовом исчислении.

Согласно макроэкономическому и монетарному обзору НБУ (апрель 2023 года), инфляция замедлилась примерно до 22%.

"Замедление отражало эффекты от значительного предложения продовольствия и горючего, деоккупации части регионов Украины, а также улучшение ситуации в энергетике", - говорится в обзоре.

Фундаментальное инфляционное давление также ослаблялось под влиянием улучшения инфляционных ожиданий в условиях благоприятной ситуации на валютном рынке и все еще слабого потребительского спроса. Это нивелировало эффекты от высоких затрат бизнеса, в том числе понесенных ранее из-за дефицита электроэнергии, отметили в НБУ.

По оценкам НБУ, в марте продолжалось замедление инфляции, что, кроме указанных факторов, также отражало эффекты базы сравнения в прошлом году.

Цены на продукты питания замедлили рост, что среди прочего отражало ослабление давления со стороны затрат благодаря улучшению ситуации в энергетике, достаточному предложению сырья и горючего. В частности, замедлился рост цен на крупы, муку, масло и сахар, а также продукты их переработки - благодаря достаточным для обеспечения внутренних потребностей прошлогодним урожаям зерновой, масличной и сахарной свеклы, говорится в обзоре.

Весомым фактором замедления продуктовой инфляции также оставались эффекты от деоккупации части Херсонской области.

В марте стремительно подорожали некоторые овощи, что, как и ожидалось, преимущественно отражало исчерпание временных эффектов теплой зимней погоды в предыдущие месяцы. Также высокими оставались темпы роста цен на яйца.

Далее стремительно снижались темпы роста цен на топливо благодаря достаточным запасам и снижению мировых цен на нефть в годовом исчислении.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте