По информации омбудсмана, есть проработанные варианты возвращения граждан Украины

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о том, что в офис омбудсмана поступило 45 обращений от украинских граждан за границей.

Об этом чиновник сказал в эфире телемарафона.

"В настоящее время у нас есть обращение 45 граждан Украины, которые находятся на территории европейских стран, которые обратились к нам за помощью. Здесь нам гораздо легче, чем на территории Российской Федерации, потому что есть наши дипломаты, есть омбудсманы других стран, которые на постоянном контакте со мной, они максимально вмешиваются в ситуацию, помогают нашим гражданам. И в этом разрезе нам удается обеспечить практически весь спектр защиты прав наших граждан", – пояснил Лубинец.

По информации омбудсмана, проработаны варианты возвращения граждан Украины, в том числе и в случаях, когда есть признаки сексуального насилия или насильственного удержания. По одному из таких фактов в одной из европейских стран возбуждено уголовное производство, офис украинского омбудсмена сопровождает это дело. Кроме того, есть случаи, когда социальные службы некоторых стран, в частности Германии, Италии трактуют как недостойное обращение родителей или сопровождающих детей.

"У нас есть такой случай в Германии, было решение суда и ребенка забрали у мамы. Мы стараемся максимально содействовать, делаем через сотрудничество с омбудсменом и через открытие наших представительств за рубежом. Также нам помогает украинская диаспора. По этому факту мы также сопровождаем, пытаемся помочь и вернуть в Украину и маму, и ребенка", - сказал Лубинец.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте