На сегодняшний день обнаружено 1374 тела погибших

В Национальной полиции сообщили о том, что во время российской оккупации Киевской области погибли 1374 гражданских человека, из которых 717 были убиты из стрелкового оружия.

Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов на брифинге на тему: "Год после деоккупации Киевщины. Результаты работы правоохранителей в расследовании преступлений оккупантов" в Медиацентре Украина - Укринформ.

"На сегодняшний день обнаружено 1374 тел погибших. Это гражданские украинцы, которые были убиты. И здесь важным аспектом является то, что из 1374 тел 717 было убито из стрелкового оружия, то есть большинство людей было расстреляно сознательно. 340 человек погибли от минно-взрывных травм и у 317 человек причина смерти не установлена. Они могли умереть во время оккупации как своей смертью, так и вследствие неоказания медицинской помощи", – сказал он.

Кроме того, добавил Небитов, в ходе оккупации Киевской области погибли 38 детей, еще 43 получили ранения.

Неопознанными остаются 195 тел, 279 человек считаются пропавшими без вести.

Небитов рассказал, что по результату следственно-оперативных действий на территории Киевской области было зарегистрировано 11 тыс. 333 уголовных производства. Большинство из них расследуют работники СБУ по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса).

В то же время полицейские сообщили о подозрении 41 человеку, а 34 дела уже слушаются в судах.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте