• На главную
  • Эксклюзив
  • Украинцам рассказали, чего ожидать от курса доллара в 2023 году и повлияет ли он на цены

Эксперты дали прогноз

Украинцам рассказали, чего ждать от курса доллара в следующем году, и влияет ли он на цены.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, валютный рынок в Украине, несмотря на полномасштабную войну, относительно стабильный. Ожидается, что фиксированный обменный курс будет действовать еще несколько месяцев.

По состоянию на понедельник, 26 декабря, наличный доллар в обменниках в среднем покупают за 40,22, а продают за 40,42 гривны. В банках американскую валюту покупают за 39,00 - 40,05, а продают за 39,99 - 40,75 гривны.

Как отмечается, за последнюю неделю ситуация улучшилась, а Национальный банк сократил продажу долларов практически в два раза.

По словам руководителя службы продаж казначейских продуктов "Банка Авангард" Юрия Крохмаля, увеличение спроса на валютном рынке типично для этого времени года. Он объяснил, что оно связано как с пиком бюджетных расходов, часть гривны от которых направляется на валютный рынок, так и с сезонным повышенным спросом на импортные товары (потребительские товары, энергоносители и т.п.).

Дилер департамента казначейства и финансовых институтов "ОТП Банка" Антон Куренной также согласен с данным мнением.

"Мы считаем, что это стандартный спрос военного времени, к тому же наблюдается уменьшение захода экспортной выручки в Украину, также, возможно, влияет сезонный спрос. Пока сказать, что это оказывает влияние на наличный рынок, сложно, потому что НБУ закрывает весь спрос из-за интервенций. Повышенный спрос на наличном рынке может быть из-за увеличения гривны на руках, которая появляется в конце года, и из-за выплат перед и во время перехода в новый год", - сказал он.

При этом Крохмаль выразил мнение, что уровень международной финансовой поддержки, похоже, позволит НБУ в ближайшие месяцы придерживаться политики фиксированного курса.

"Несмотря на то, что темпы продаж по валютным резервам ускорились и, скорее всего, в январе также будут высокими, НБУ может сохранить официальный курс, а вместе с ним и коридор торгов на межбанке на нынешнем уровне. Связь наличного сегмента валютного рынка с межбанком сейчас существенно ограничена, из-за чего вышеуказанные факторы оказывают ограниченное влияние на курс в обменниках. Но не исключено, что от притока гривны в конце года будет оживление спроса в наличном сегменте и определенное удорожание доллара в обменниках", - рассказал он.

А вот Куренной в свою очередь подчеркнул, что атаки на украинскую энергосистему способствуют росту спроса на иностранную валюту, поскольку возникает необходимость в закупке запчастей и генераторов. Это давит и на безналичный, и на наличный рынок.

Исходя из его прогноза, в течение одного-двух месяцев изменений курса не будет, однако после этого возможен рост до отметки 40,00 гривен за доллар. Следует отметить, что в бюджете на 2023 год предусмотрен средневзвешенный курс - 42,00 гривен за доллар.

Тем временем, другие эксперты считают, что международная помощь позволит держать фиксированный курс на уровне 36,6 гривен за доллар еще в течение полугода. После возможна девальвация на 10-15%.

Ранее в Нацбанке сообщали, что фиксация официального курса ограниченно влияет на инфляцию. В частности, говорится об около 2-3 процентных пунктах в отношении к годовым темпам роста цен. Из этой величины 0,6-0,8 процентных пункта - это прямые и вторичные эффекты от подорожания топлива.

"В частности, проблемы со светом и разрушение объектов АПК в животноводстве ускорили рост цен продуктов питания на 4,2% в октябре и на 0,5% в ноябре. При этом фиксация обменного курса гривны, стабильность цен на продовольствие на мировых рынках и умеренные цены на топливо, наоборот, сдерживали инфляцию", - говорится в статье.

При этом в Нацбанке считают, что разрушение энергетической инфраструктуры в ближайшее время еще скажется на росте цен. А новые удары могут усугубить ситуацию.

Согласно данным Госстата, цены на продукты питания за год выросли на 33,5%, что превышает уровень инфляции, которая составила 25,7%. На данный момент инфляция находится на максимуме с февраля 2016 года, когда она составляла 32,7%.

К тому же, исходя из прогноза главы Национального банка Андрея Пышного, по итогам года рост потребительских цен составит 30%. По его словам, это относительно невысоким уровнем в условиях полномасштабной войны с Россией.

Он также подчеркнул, что инфляционные процессы пока удается сдержать, и сегодняшний уровень даже ниже того, который ожидали еще 1-2 месяца назад.

Пышный также разъяснил, что рост индекса потребительских цен на 30% - это ниже чем в Молдове с уровнем инфляции в 34,5%, хотя там нет войны. Даже в соседней Польше инфляция достигает 17,5%.

"Поэтому можно сказать, что меры, предпринятые НБУ, дают сегодня оптимизм по контролю соответствующих показателей", - добавил он.

Напомним, эксперт рассказал, чего ожидать от курса доллара в 2023 году

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте