• На главную
  • Укрaинa
  • Еще одна категория украинцев может получить компенсацию за жилье

Кто сможет получить компенсацию за жилье?

В Украине некоторые внутренне перемещенные лица из числа участников АТО/ОСС могут получить денежную компенсацию по обеспечению жильем.

Как передает "Хвиля", об этом напомнили в Авдеевской городской государственной администрации.

Так, данная компенсация предусмотрена постановлением Кабмина от 24 марта 2023 г. № 280.

В частности, право на компенсацию имеют ВПЛ среди участников АТО/ООС, переместившихся с 24 февраля 2022 года с территорий, где ведутся боевые действия, и которым компенсация была назначена в 2018-2022 годах и до сих пор не выплачена или выплачена не в полном объеме.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявление о выплате компенсации в структурное подразделение по защите населения районных, районных в г. Киеве госадминистраций, исполнительных органов сельских, поселковых, городских, районных в городах советов, в котором ВПЛ состоит на учете в базе после 24 февраля 2022 года. В них также должен быть открыт счет со специальным режимом использования в отделении Ощадбанка.

При этом в заявление необходимо добавить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность.

Справку о взятии на учет ВПЛ по новому месту перемещения.

Решение комиссии о назначении денежной компенсации (выписка из протокола заседания комиссии).

В администрации также рассказали, когда можно получить деньги.

"Структурное подразделение по вопросам соцзащиты в течение 10 рабочих дней должно внести в комиссию представление о выплате денежной компенсации, а комиссия в течение 5 рабочих дней рассматривает в присутствии человека его заявление о выплате средств и принимает соответствующее решение", - говорится в сообщении.

Напомним, Директор по коммуникациям в инвестиционной группе System Capital Management Наталья Емченко сообщила, что в Украине еще 4000 мариупольцев обеспечат бесплатным жильем до конца следующего года.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте