• На главную
  • Важно
  • Налоги на авто: украинцы должны заплатить за машины, которые купили в течение пяти лет

Ставка транспортного налога установлена ​​на уровне 25 тысяч гривен в календарный год

Украинцы в 2023 году должны уплатить налоги за свои автомобили, купившие в течение пяти лет.

Ставка транспортного налога установлена ​​на уровне 25 тысяч гривен в календарный год за каждый автомобиль, который подпадает под налогообложение.

За транспортные средства, приобретенные за год, транспортный налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект. Если же не заплатить в течение 60 дней, то сумма налога будет расти. Если заплатить в первые 90 дней – плюс 10% к штрафу, после 90 дней – 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут быть арестованы (так называемый налоговый залог).

Пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее не получится. Более того, налоговики имеют право взыскать автомобиль, продать его, с полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему владельцу автомобиля. Правда, такая ситуация – большая редкость. Чаще всего должники после налогового залога сразу же платят по счетам.

Если за 12 месяцев у автомобиля было несколько владельцев, то разделят и сумму налога. Предположим, вы продали автомобиль в мае. В таком случае вам нужно оплатить пять месяцев, а следующему владельцу – семь. 25 тысяч разделят на 12 и умножат на пять. Полученная цифра – 10,4 тысячи – и есть сумма налога.

Налог пополняет местный бюджет, поэтому в уведомлении должны указываться реквизиты для уплаты по месту регистрации собственника. Однако эту норму нарушают и сами налоговики.

Источник: Обозреватель

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте