• На главную
  • Укрaинa
  • Во Всемирном банке оценили дефицит финансирования быстрого восстановления Украины в $11 млрд

Малпасс анонсировал под своим председательством проведение 12 апреля третьего круглого стола министров в поддержку Украины

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил о том, что в 2023 году дефицит финансирования быстрого восстановления Украины составляет 11 миллиардов долларов.

Об этом он сказал, открывая традиционные "весенние встречи" ВБ и МВФ.

Малпасс анонсировал под своим председательством проведение 12 апреля третьего круглого стола министров в поддержку Украины, в том числе поиска необходимых средств для быстрого восстановления.

"Нелепая война в Украине может закончиться только решением остановить войну страны, которая вторглась в Украину", - заявила, в свою очередь, на открытии собрания директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Она отметила важность обсуждения проблемы войны в Украине, поскольку она отвлекла внимание всего мира от многих других неотложных проблем.

"Эта война не только убивает людей, но и приводит к росту цен на продовольствие... Это создает еще большую геополитическую напряженность, снижая способность мира работать как единое целое. Поэтому я хочу признать, что есть проблема, которую эти встречи не могут решить, но если это решится, это чрезвычайно помогло бы с повесткой дня, которую мы обсуждаем", - отметила Георгиева.

Малпасс констатировал, что ужасное развитие событий в Украине продолжается все дольше и дольше, чем люди надеялись. По его словам, Всемирный банк принимал участие в оказании помощи в направлении международных ресурсов гражданскому сектору Украины, а также смотрит на восстановление украинской экономики.

В заседании круглого стола 12 апреля также примет участие премьер-министр Денис Шмигаль. Ожидается выступление президента Владимира Зеленского, а также министра финансов США Джанет Йеллен.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте