• На главную
  • Важно
  • ПФУ пояснил, как рассчитывается размер субсидии на коммуналку: от чего зависит выплата

Как определяется размер помощи?

В Пенсионном фонде рассказали, от чего зависит размер субсидии на коммуналку.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читателя под постом в Фейсбук.

"Я правильно понял: если я выйду на пенсию 1 января, то на субсидию могу рассчитывать не раньше чем через год!???", - поинтересовался мужчина.

В ответ на это в ПФУ напомнили, что субсидия является адресной помощью, оказываемой на погашение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Назначается она, если доходы жильцов домохозяйства, проживающих в жилом помещении, не позволяют самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги, оплачивать расходы на управление многоквартирным домом, коммунальные услуги, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

При этом в ПФУ подчеркнули, что обязательный процент платежа каждой семье зависит от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства. Вычисляют его в расчете на одного человека.

Пенсии в Украине

А вот определяется такой платеж индивидуально по единой формуле: среднемесячный доход домохозяйства в расчете на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, затем полученный результат делится на 2 и умножается на 15 процентов. Это базовая норма платы за сервисы.

"Такой подход обеспечивает принцип социальной справедливости – чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше процент обязательного платежа за жилищно-коммунальные услуги и, соответственно, больший размер субсидии. Формула, по которой определяется обязательный платеж, определена постановлением Кабинета Министров Украины от 27.07.1998 № 1156 "О новом размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретении сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в случае предоставления жилищной субсидии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, социальная норма жилья и социальные нормативы, в рамках которых государство предоставляет субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, установлены постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания".

Напомним, ПФУ ответил, учитывается ли в стаж период ухода за лицом с инвалидностью: есть нюансы

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте