Пышный подчеркнул, что впервые МВФ согласовал долгосрочную программу для страны в состоянии чрезвычайной неопределенности

Глава Национального банка Андрей Пышный заявил о том, что путь победы вместе с Украиной должны пройти Международный валютный фонд и Всемирный банк.

"Они уже на него ступили и уже сегодня думают, делают ли они достаточно и где можно сделать больше. Программа МВФ, утвердившаяся для Украины, является одним из примеров", - отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Вашингтоне.

Пышный подчеркнул, что впервые МВФ согласовал долгосрочную программу для страны в состоянии чрезвычайной неопределенности, что требовало от Фонда изменения политики финансовых гарантий.

"Одним из самых популярных слов последнего времени стала коалиция: донорская, санкционная, вооруженная, танковая, коалиция самолетов. То есть речь, наоборот, об объединении. Некоторые пытаются и дальше говорить о том, что мир не черно-белый... Но пока идет война в Украине, война в самом центре Европы, он черно-белый", - отметил глава НБУ.

Пышный признал, что, учитывая "сумасшедшие многомиллиардные бюджеты" и самый широкий арсенал средств "массового психологического поражения", пропагандистское оружие врага все еще достигает значительной части своих целей.

В этой связи он отметил важность проведенного во время собрания министерского круглого стола об Украине, где речь шла о поиске средств на восстановление страны. Глава Нацбанка отметил, что один из министров финансов-участников круглого стола предположил, что из-за масштабности разрушений восстановление может продолжаться не одно поколение.

"То есть мы даже не годами измеряем сейчас эти убытки, которые нанесла нам российская агрессия, не десятками или сотнями миллиардов, а поколениями. Это настоящая цена. И очень важно, что эти люди сегодня за этим круглым столом обсуждают Украину, дают заверения, формируют определенные денежные потоки помощи, рефлексирующие вокруг вещей, которые должны объединить свободный мир против той угрозы, которую несет авторитаризм", - заявил Пышный.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте