• На главную
  • Укрaинa
  • В Раде предложили ограничить возраст участия в накопительной пенсионной системе

Кто и какие накопительные взносы будет платить?

В Раде зарегистрировали законопроект, которым в Украине вводится второй уровень пенсионного обеспечения. Если документ будет принят, то по достижении пенсионного возраста украинцы будут получать две пенсии — солидарную и накопленную.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, согласно проекту закона, участвовать в накопительной системе будут все категории работающих, но только до 55 лет.

Работодатели будут платить за работников определенный процент в счет его пенсионных накоплений: 1% от зарплаты в 2023 году, 1,5% в 2024 году и 2% в 2025 году.

Размер ЕСВ при этом не изменится, ведь накопительный процент будет включен в размер данного взноса.

Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах до 3% от размера средней заработной платы по видам экономической деятельности. Такие же условия будут действовать для ФЛП и самозанятых лиц, участие которых в накопительной системе будет добровольным.

Управление активами негосударственных пенсионных фондов будет осуществляться авторизованными компаниями по управлению активами. Храниться пенсионные накопления будут в авторизованных банках-хранителях, допущенных к деятельности во втором уровне пенсионной системы.

При этом, документ предусматривает, что предотвратить обесценивание пенсионных накоплений и инфляционное влияние позволит их инвестирование в преимущественно консервативные финансовые инструменты.

Кроме того, в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения будет переходить к его наследникам.

Читайте также: "Пенсионная дыра в ПФУ на триста миллиардов: как перезагрузить систему?"

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте