• На главную
  • События
  • Все страны-участницы МУС должны исполнять ордер на арест Путина – Еврокомиссия

ЕС уже признал силу ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой и будет приветствовать любые дальнейшие шаги по обеспечению полной ответственности виновных за военные преступления

Вице-президент Европейской Комиссии Вера Юрова заявила о том, что все страны-участники Международного уголовного суда должны исполнять ордер на арест Владимира Путина.

Об этом она сказала в Страсбурге во время пленарного заседания Европарламента в ходе слушаний по поводу насильственной депортации украинских детей российскими захватчиками.

"Большинство действий по депортации или насильственному вывозу детей из Украины были совершены в контексте акта агрессии российских военных сил против суверенитета и территориальной целостности Украины, начавшегося еще в 2014 году. На основе ордера на арест МУС может передавать требование об аресте и выдаче в какое-либо государство или территорию, где указанные лица могут быть найдены, и требовать сотрудничества со стороны этих стран по аресту и выдаче подозреваемых", - подчеркнула вице-президент Еврокомиссии.

Юрова подчеркнула, что все государства-участники МКС, включая все страны-члены ЕС, обязаны выполнять такие запросы на арест и на выдачу. При этом Вера Юрова отметила, что текущие действия России по депортации украинских детей демонстрируют намерение России навсегда изъять этих детей из Украины. Российская реакция на эти ордера на арест, выданные офисом прокурора МУС, в очередной раз продемонстрировали неуважение России к международному праву и порядку, основанному на правилах.

При этом, по словам Юровой, ЕС уже признал силу ордера на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой и будет приветствовать любые дальнейшие шаги по обеспечению полной ответственности виновных за военные преступления и другие тяжкие преступления, совершенные во время агрессивной войны России против Украины на основе применения международного права.

Вице-президент Еврокомиссии напомнила, что с начала российской агрессии против Украины ЕС поддерживает усилия МУС по расследованию подобных преступлений. В частности, с начала российского вторжения в феврале прошлого года ЕС выделил 8 миллионов евро для поддержки следственных и прокурорских возможностей МУС.

В то же время ЕС расширил мандат Евроюста для сбора и накопления свидетельств военных преступлений, совершенных в Украине, и способствовал созданию международной Совместной команды расследователей, в которой принимают участие Украина, шесть стран-членов ЕС, а также офис прокурора МУС. ЕС также активно сотрудничает с Офисом генерального прокурора Украины, чтобы предоставить ему все необходимые средства для проведения расследования.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте