• На главную
  • Важно
  • В крупных сетях супермаркетов подешевело подсолнечное масло, а цены на рис и молоко бьют рекорды

Как выглядят цены на социальные продукты в Украине в апреле

Цены на продукты питания в Украине в 2023 году удивили покупателей. Так, социальные товары уже не такие доступные, как были когда-то. Однако, есть продукты, которые значительно подешевели за последние несколько месяцев, а есть те, на которые ценнник с начала года просто взлетели. 

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Минфин, который опубликовал средние цены из крупных сетей Ашан, МегаМаркет, Varus и других.

Подсолнечное масло в Украине подешевело

Цены на рафинированное масло "Олейна" в апреле держатся на уровне 54,83 грн. Значительно дороже в среднем стоит масло "Щедрый дар" - 64,80 грн.

Согласно графику среднемесячных цен на подсолнечное масло, под конец 2022 года ценники шли "вверх", зимой достигли пика, а уже в апреле пошли на снижение.

Цены на рис выросли

Текущие цены на популярную крупу варьируются от 52,90 грн/кг до 107,89 грн/кг, в зависимости от сорта, марки и супермаркета.

Так, самые высокие средние цены установлены на длинный рис в - 86,40 грн/кг. Дешевле всего обходится упаковка пропаренного длинного риса - 69,67 грн/кг. Круглый рис стоит в среднем 79,07 грн/кг.

Однако с января 2023 года рис рекордно подорожал. В апреле цены на крупу достигли пиковой отметки.

Молоко сильно подорожало

По состоянию на конец апреля на полках супермаркетов молоко "Простоквашино 1%" стоит 38,11 грн/л, а "Яготинское 2,6%" - 40,75 грн/л.

Отмечается, что цены на молоко бьют исторический рекорд - так дорого продукт еще не стоил. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте