• На главную
  • Новости
  • Обновлены правила предоставления денежной помощи семьям погибших волонтеров

В случае гибели (смерти) волонтера предоставляется помощь в размере 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на дату гибели (смерти)

В апреле начали действовать обновленные порядок и условия выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера в результате контузии, травмы или увечья, полученного во время оказания волонтерской помощи в районе АТО, осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, боевых действий и вооруженного конфликта.

По данным Юридического советника для ВПЛ, с 11 апреля право на такую ​​помощь имеют:

волонтеры, в случае наступления инвалидности вследствие ранения (контузии, травмы или увечья) во время предоставления волонтерской помощи ВСУ, другим военным формированиям, правоохранительным органам во время действия особого периода, правового режима чрезвычайного или военного положения, проведение АТО, осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, осуществления мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией РФ и/или другой страны против Украины;

члены их семьи, в случае смерти (гибели).

В каком размере оказывается помощь?

В случае гибели (смерти) волонтера – в размере 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на дату гибели (смерти) (в 2023 г. – 2684 грн * 500 = 1 342 000 грн).

При этом помощь выплачивается членам семьи, родителям и иждивенцам погибшего (умершего) волонтера в равных частях.

Лицам с инвалидностью I группы – 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (в 2023 г. – 2684 грн*250 = 671 000 грн).

Лицам с инвалидностью II группы – 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (в 2023 г. – 2684 грн*200 = 536 800 грн).

Лицам с инвалидностью III группы – 150 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (в 2023 г. – 2684 грн*150 = 402 600 грн).

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте