Повышение составит почти 20%

Уже летом пенсии в Украине повысят. Прибавки получат несколько категорий граждан – работающие пенсионеры, ученые, госслужащие, работники местного самоуправления.

Об этом сообщает издание "На пенсии".

Так, в июне увеличенные пенсии, причем с доплатой сразу за три месяца, получат работающие пенсионеры.

Отметим, что перерасчет их выплат проведен с 1 апреля, но проиндексированные пенсии они смогут получить только в июне вместе с доплатой за апрель и май.

В ПФУ пояснили, что связано это с особенностями подачи отчетной информации за первый квартал 2023 года.

Кроме того, в Министерстве социальной политики сообщили, что индексация и перерасчет пенсий коснутся еще некоторых профессий в июле. В частности, в июле 2023 года будет произведен очередной перерасчет пенсий для:

  • государственных служащих;
  • ученых;
  • работников органов местного самоуправления.

В министерстве пояснили, что большая индексация пенсий в 2023 году связана с тем, что некоторые украинцы получали пенсии еще при СССР. Их реальный размер был низким, но сумма дотягивалась до "минималки". Также из-за этого по расчетной формуле некоторые пенсионеры не получали перечисления или индексации.

В июле пенсии должны увеличиться на 19,7%. Но сумма повышения в денежном эквиваленте для каждого украинца будет разной. Размер повышения пенсии зависит от уровня первоначальной суммы: чем выше пенсия, тем больше будет повышение. Поэтому государственные служащие, ученые и работники местного самоуправления получат окончательную сумму после индексации.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины разъяснили, в каком возрасте назначаются пенсии чернобыльцам.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте