• На главную
  • Важно
  • Налог на недвижимость: для расчета запустили официальный калькулятор

Необходимо иметь в виду, что уплата налога на недвижимость за 2022 год должна быть произведена до 1 июля 2023 года

Государственная налоговая служба Украины напомнила владельцам больших квартир и домов о необходимости уплатить налог на недвижимость.

Для расчета налога на недвижимость налоговики запустили официальный калькулятор.

Согласно правилам, люди, имеющие недвижимость с площадью более 60 кв. м квартиры или более 120 кв. м дома, должны уплатить этот налог.

При этом украинцы, владеющие недвижимостью на территории, где ведутся активные боевые действия, на неподконтрольной территории или непригодные для проживания в связи с полномасштабной войной, освобождаются от уплаты этого налога за 2021 и 2022 годы.

Необходимо иметь в виду, что уплата налога на недвижимость за 2022 год должна быть произведена до 1 июля 2023, для чего нужно получить квитанцию ​​и в течение 60 дней осуществить перевод на государственный счет.

Если квитанция не была получена, тогда вам нужно обратиться в налоговую службу для разрешения этой ситуации.

Максимальная ставка налога на жилую и нежилую недвижимость должна быть не более 1,5% размера минимальной заработной платы за каждый квадратный метр. При этом местные власти в каждой из областей имеют право на то, чтобы установить собственную ставку в зависимости от месторасположения и типа недвижимости. Данный момент предусмотрен пунктом 266.5.1 Налогового кодекса Украины.

Источник: Znaj.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте