• На главную
  • Важно
  • В Европе начнут производить боеприпасы и ракеты для помощи Украине, - FT

Еврокомиссия предложила предоставить 500 миллионов евро для финансирования расширения мощностей оружейных заводов, производящих боеприпасы и ракеты

Европейский Союз предложил использовать бюджет ЕС для опосредованной поддержки производства оружия, являющегося беспрецедентным шагом, спровоцированным войной России против Украины.

По данным Financial Times, военная помощь Украине после 24 февраля спровоцировала разорение арсеналов и оборонных запасов Европы и нагрузку на ограниченные мощности континента по производству оружия, что побудило Брюссель предпринять ряд революционных шагов, чтобы сохранить возможность оказания милитарной помощи Украине.

С этой целью Еврокомиссия в среду предложила предоставить 500 миллионов евро для финансирования расширения мощностей оружейных заводов, производящих боеприпасы и ракеты.

Странам, принадлежащим к евроблоку, разрешили дополнить эти деньги путем перепрофилирования наличных средств, предоставленных ЕС в рамках фондов для помощи в восстановлении после пандемии Covid-19.

Оба предложения, скорее всего, повлекут за собой споры со стороны государств-членов, которые либо считают, что это нарушает законы ЕС, запрещающие финансирование для целей обороны, либо требуют жестких правил относительно того, на что можно тратить средства. Для этого предложение требует одобрения Европейского парламента и стран-членов.

Шаг по перераспределению денег из общего бюджета ЕС будет противоречивым, ведь одно из важных соглашений ЕС запрещает "расходы, связанные с операциями, имеющими военные или оборонительные последствия".

"Наш анализ свидетельствует о том, что он полностью совместим с соглашением", - сказал комиссар ЕС по промышленности Тьерри Бретон, объявляя предложения.

Отстаивая перепрофилирование средств, комиссар отталкивается от того, что увеличение производства оружия "повысит устойчивость" экономик, что было одной из целей денег на восстановление пандемии.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте