Посол Британии призвала почтить память погибших в Украине

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс заявила о необходимости почтить минутой молчания всех военных и гражданских, жизнь которых унесла агрессия России.

Об этом Симмонс заявила на торжественном приеме по случаю коронации Их Величеств Короля Чарльза ІІІ и Королевы-консорт Камилы в Киеве.

"Мы ни на миг не забываем о той цене, которую платит народ Украины за право жить, за то, чтобы мы могли провести сегодня этот вечер на свободной киевской земле. Именно поэтому я хочу пригласить всех почтить минутой молчания память защитников и защитниц, а также мирного населения, в том числе детей, погибших от российской агрессии", - сказала Симмонс.

Дипломат подчеркнула, что в последнее время Украина и Великобритания очень сблизились, "и хотя война России сыграла в этом определенную роль, это не главная причина наших тесных отношений".

"Россия объявила войну всем тем ценностям, которые являются основой нашей цивилизованной жизни: свобода, права человека, демократия, международное право, уважение суверенитета и независимости. Все это не пустые слова для нас, а то, что определяет наше мировоззрение и миропорядок", – отмечала посол.

Она добавила, что "поддерживая Украину в ее самый темный час, мы отстаиваем главные принципы свободного мира".

По словам Симмонс, почти 173 тысячи украинцев нашли убежище от войны в Объединенном королевстве.

"Я очень горжусь, что Его Величество регулярно встречается с украинцами", - отметила дипломат.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте