В законодательстве произошли изменения

Украинцам рассказали, когда ветеранам войны и членам их семей придет разовая денежная выплата в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

"Если к 9 мая будут начислять "праздничные", то это будет процент от суммы, назначенной инвалиду войны, буду ли я получать денежную помощь как член семьи погибшего?", - поинтересовался читатель.

В ответ на это разъясняется, что ветераны войны и члены их семей каждый год 5 мая получали разовую денежную выплату, предусмотренную Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Выплаты в Украине

Однако этой весной в законодательстве произошли изменения. Теперь такие выплаты будут осуществляться ежегодно не в мае, а 24 августа – ко Дню независимости. При этом размер нынешних доплат должен дополнительно определить Кабинет Министров.

Следует отметить, что в мае прошлого года размер разовой денежной помощи для лиц с инвалидностью в результате войны II группы составлял 3906 гривен, а члены семей погибших получали 966 гривен. То есть членам семей погибших доплата устанавливается в фиксированном размере и не зависит от размера доплат самим ветеранам. Касательно того, какими будут доплаты в этом году, пока неизвестно.

Напомним, 40 тысяч гривен от Датского совета: кто из украинцев может получить новую помощь

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте