• На главную
  • Новости
  • Участники боевых действий могут оформить льготы на коммуналку: ПФУ пояснил, что для этого нужно

Какие документы понадобятся?

Украинцам рассказали, как участнику боевых действий оформить льготы на коммунальных услуг.

Как передает "Хвиля", об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Так, ветераны войны имеют ряд льгот, в том числе на коммунальные услуги.

В частности, гражданину, который получил удостоверение "участника боевых действий" и желает оформить льготы на оплату коммуналки, нужно обратиться в орган Пенсионного фонда (ПФУ) и подать заявления:

о внесении сведений в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы (ЕГАРП);

о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Льготы на коммуналку в Украине

Как отмечается, при подаче заявления для внесения сведений в ЕГАРП участник боевых действий предъявляет:

паспорт гражданина Украины;

документ, подтверждающий право на льготы;

данные о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или паспорте с соответствующей отметкой (для физических лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом соответствующий контролирующий орган).

При этом информацией о месте жительства человека являются сведения, внесенные в паспорт как место регистрации.

"Для подтверждения фактического места жительства (при необходимости) участник боевых действий предоставляет справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица, договор аренды, справку об оплате жилищно-коммунальных услуг по другому (отличному от места регистрации) адресу или другой официальный документ, подтверждающий фактическое место жительства льготника. В случае отсутствия документов, подается акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства/фактического места жительства лица. Такой акт составляется должностным лицом исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета соответствующего территориального общества", - разъяснили в ПФУ.

Так, заявление в ЕГАРП подается либо лично, либо в электронной форме через веб-портал электронных услуг ПФУ, либо по почте.

"Также заявления с необходимыми документами и сведениями от участников боевых действий принимаются должностными лицами исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов соответствующих территориальных общин или военных администраций и должностными лицами центров предоставления административных услуг, исключительно с формированием электронного дела и передаются в ПФУ в течение трех рабочих дней", - отметили в Пенсионном фонде.

В том случае, если человек имеет право на льготы по нескольким законам, в ЕГАРП включается вся информация об участнике боевых действий. Однако из всех возможных вариантов льготник выбирает одно основание для льготы.

А вот в случае изменения любых сведений, требующих корректировки включенной в ЕГАРП информации, льготник сообщает в ПФУ в течение 30 дней.

Напомним, В Украине кардинально перепишут правила назначения субсидий

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте