По итогам нынешнего саммита Япония и Южная Корея договорились объединить усилия по борьбе с вызовами безопасности в Азии

Премьер Японии Фумио Кишида и президент Южной Кореи Юн Сук Ель договорились об объединении усилий по борьбе с угрозами безопасности, в частности со стороны КНДР.

По данным Kyodo, Кишида в эти выходные совершил двухдневную поездку в Южную Корею для переговоров с Юном. Это был первый визит главы японского правительства в Южную Корею за 12 лет, в течение которых отношения между странами резко остыли из-за исторических разногласий. Они связаны с периодом колониального владычества Японии на Корейском полуострове в 1910-1945 годах, которые актуализировало предыдущее правительство в Сеуле.

После прихода к власти в мае 2022 года Юн Сук Ель начал курс на нормализацию отношений с Японией и возобновление диалога и взаимодействия.

По итогам нынешнего саммита Япония и Южная Корея договорились объединить усилия по борьбе с вызовами безопасности в Азии, прежде всего ракетной и ядерной угрозы со стороны КНДР.

На двустороннем треке приоритетом признана торговля и экономика, поэтому лидеры согласились сделать шаги к усилению сотрудничества для укрепления цепей поставок, в частности критически важной полупроводниковой продукции.

Кроме того, японская сторона согласилась предоставить разрешение на посещение корейскими экспертами поврежденной АЭС "Фукусима" для оценки уровня безопасности для окружающей среды очищенной радиоактивной воды, которую Япония намерена выпустить в море. Приезд инспекционной группы из Южной Кореи ожидается 23 мая.

Кишида также пригласил Юна посетить в качестве гостя саммит G7, который начнется в Хиросиме 19 мая, и заявил о возможной трехсторонней встрече в рамках этого форума лидеров Японии, Южной Кореи и Соединенных Штатов.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте