• На главную
  • Важно
  • monobank и Приватбанк заблокируют счета сотен тысяч клиентов: названа причина

Ранее эти ограничения сняли из-за полномасштабного вторжения РФ

Виртуальный monobank, как и другие банки, планирует вновь вернуть аресты на счета некоторых клиентов. Ранее эти ограничения были сняты в связи с началом полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщил соучредитель банка Олег Гороховский.

Он отметил, что такие изменения связаны со вступлением в силу закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов под время действия военного положения"

"Поскольку закон вступил в силу, мы должны вернуть аресты, которые снимали во время действия военного положения. Это коснется около 436 тысяч наших клиентов", — сообщил Гороховский.

Соучредитель monobank уточнил, что закон отменяет действие Постановления Кабмина, которым аресты были сняты с украинцев, задолжавших менее 100 тысяч гривен.

"Новый закон позволяет клиентам с арестами пользоваться суммой в размере двух минимальных зарплат (13,4 тыс. грн.) при условии, что клиент обратится к исполнителю и тот, в свою очередь, пошлет нам постановление на снятие ареста на сумму 13,4 тыс. грн. на одном из счетов клиента", — отметил Гороховский.

Он добавил, что monobank никак не может исправить данную ситуацию, ведь все украинские банки обязаны выполнять эту норму.

Напомним, ранее monobank ответил, как "избавиться" от кредитного лимита на карте, ведь не всем клиентам нравится, что лимит устанавливается по усмотрению банка.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте