• На главную
  • Эксклюзив
  • В Пенсионном фонде объяснили, как украинцам получить существенно большие выплаты

Благодаря добровольным взносам украинцы смогут рассчитывать на такой страховой стаж исходя из расчетов — 50 гривен будет добавлять один день стажа

В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) заявили о том, что начавшийся с начала этого года новый механизм добровольного участия граждан в общеобязательном государственном пенсионном страховании дает возможность платить взносы за себя или в пользу третьих лиц быстро, без бумажной волокиты и посещения государственных учреждений.

По данным фонда, воспользоваться такой возможностью могут как застрахованные, так и не застрахованные лица старше 16 лет. Основными условиями добровольного участия являются: наличие в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования информации о лице, в пользу которого поступает взнос, и то, что оно не является пенсионером. То есть, добровольное участие может принимать человек, хотя бы раз работавший и за него работодателем официально уплачивался ЕСВ, и в месяце уплаты добровольных взносов он не был пенсионером.

Благодаря добровольным взносам украинцы смогут рассчитывать на такой страховой стаж исходя из расчетов — 50 гривен будет прибавлять один день стажа. То есть для того чтобы увеличить количество стажа ежемесячно нужно платить взнос в 1 474 гривен.

Кроме того, с его помощью можно увеличить заработную плату на будущую пенсию. Оплата в две тысячи гривен взносов будет повышать зарплату более чем на 9 тысяч гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте