• На главную
  • Новости
  • Силы ПВО Украины почти каждую ночь вынуждены сбивать российские ракеты и дроны, — AP

Украинская ПВО сбивает около 90% целей, которые выпускают в сторону Украины российские оккупанты

Противовоздушная защита Украины стала значительно сильнее, хотя украинские силы ПВО практически каждую ночь вынуждены сбивать российские ракеты и дроны-камикадзе.

Об этом пишет издание Associated Press.

"С помощью западного оружия и растущего опыта украинские средства ПВО достигли больших успехов за последние 14 месяцев, спасая инфраструктуру и человеческие жизни и не позволяя России достичь преимущества в воздухе, что является важным шагом, поскольку украинцы готовятся к контрнаступлению", - говорится в материале.

Как рассказал журналистам командир бригады ПВО "Центр" полковник с позывным "Гранит", в первые дни войны казармы его люди понесли большие потери. Так, ВС РФ обстреляли казармы и командные пункты 20 ракетами. В настоящее время бригаде приходится действовать с помощью мобильных групп. Они используют тактику "стреляй и беги".

По словам Гранита, сейчас украинское ПВО сбивает примерно 90% целей, которые выпускают в сторону Украины российские оккупанты.

"Киев защищен", - сказал он.

Сообщается, что двумя ключевыми вооружениями, используемыми Украиной, были советские системы большой дальности С300 и средней дальности "Бук". Однако ВСУ вооружаются и западными системами, такими как IRIS-T и NASAMS. Кроме того, союзники также поставили SAMP/T европейского производства и ракеты HAWK американского производства, а в прошлом месяце добавил две батареи ЗРК Patriot.

Некоторые аналитики предполагают, что Россия хочет истощить ресурсы противовоздушной обороны Украины настолько, чтобы получить преимущество в воздухе и не бояться использовать истребители и бомбардировщики более открыто.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте