Украинцам раскрыли детали

Украинцам рассказали, могут ли уволить работника предпенсионного возраста.

Как передает "Хвиля", об этом пишет sumy.dsp.gov.

Так, в том случае, если в организации производства и труда произошли изменения, в том числе, сокращение численности или штата работников, согласно пункту 1 статьи 40 КЗоТ Украины, то Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут.

Исходя из части второй статьи 492 КЗоТ Украины предусмотрено, что при увольнении работников в случаях изменений в организации производства и труда должно учитываться преимущественное право на оставление на работе, предусмотренное законодательством.

Работающие пенсионеры

Как отмечается, в таких случаях работодатель должен соблюдать требования статьи 42 КЗоТ Украины, которая устанавливает, что при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

"Но следует отметить, что при равных условиях производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе предоставляется в том числе работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат (пункт 10 статьи 42 КЗоТ Украины)", - пишет издание.

Следовательно, лица предпенсионного возраста включены в категорию лиц, которым предоставлено преимущественное право оставаться на работе при сокращении численности или штата работников при одинаковой производительности труда.

Напомним, ПФУ назвал сроки изготовления пенсионного удостоверения

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте