Нужно вводить трех- или даже четырехступенчатый тариф на электроэнергию для клиентов с разным объемом потребления, заявили в ВРУ

В Верховной Раде заявили о том, что тариф на электроэнергию должен быть разным для разных потребителей.

Такое предложение поступило от члена парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, депутата из фракции Голос Инны Совсун.

Пока украинцы платят по заниженным тарифам на электроэнергию. При этом разницу стоимости реального тарифа и того, что платят потребители, покрывают другие участники рынка электроэнергии. То есть, они фактически субсидируют бытовых потребителей. Причем все равно субсидируют и тех, кто использует ежемесячно несколько тысяч киловатт на бассейн с подогревом, и тех, кто "вписывается" в 100 киловатт.

Это несправедливо, считает нардеп. Поэтому нужно вводить трех- или даже четырехступенчатый тариф на электроэнергию для клиентов с разным объемом потребления. Соответственно, тот, кто за месяц сжигает больше электричества, должен будет платить по более высокому тарифу.

"Для начала нам нужно ввести больше градаций. У нас сейчас только два этапа изменения цены для населения – меньше и больше 250 кВтч в месяц. Для тех, кто потребляет еще больше, стоит ввести более высокую цену. Просто смотреть по объему потребления", – объяснила Инна Совсун.

При этом если клиентам с высоким объемом потребления выставить высокие тарифы, это заставит их заботиться об энергосбережении. Нынешние низкие цены их к этому не стимулируют, считает нардеп.

"Сейчас им нет смысла, потому что электроэнергия из сети очень дешевая. Надо постепенно внедрять меры энергоэффективности, сверхпотребителей стимулировать тарифами. Также нужно и думать о мерах по энергоэффективности для тех, кто меньше потребляет. У людей платежка уменьшилась бы вдвое", - убеждена депутат. .

Источник: today.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте