• На главную
  • События
  • Увольнение с воинской службы: на какую единовременную выплату могут рассчитывать украинские военные

Назван размер помощи для разных категорий военнослужащих

Военнослужащие в Украине при увольнении с воинской службы имеют право на единовременную выплату.

Об этом напомнили в Департаменте социального обеспечения Министерства обороны Украины, сообщает Аrmyinform.

Там отметили, что денежное довольствие в случае увольнения с военной службы выплачивается военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) в размере денежного довольствия, предусмотренного для занимаемой должности. Считается оно со дня получения воинской частью приказа или письменного уведомления об увольнении до дня исключения приказом из списков личного состава включительно, но не более чем до дня сдачи дел и должности или до дня окончания ежегодного отпуска, предоставляемого после сдачи дел и должности.

Кроме того, если в году увольнения с воинской службы военнослужащий не использовал ежегодный основной отпуск или использовал его частично, то по его желанию предоставляется отпуск с последующим исключением из списков личного состава воинской части. Также такому военнослужащему выплачивается денежное довольствие в размере в соответствии с количеством предоставленных дней отпуска или выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска, а также дни дополнительного отпуска, в том числе за прошедшие годы.

В Минобороны отметили, что размер единовременного пособия зависит от причин увольнения:

  1. По состоянию здоровье – 50% месячного денежного довольствия за каждый полный календарный год службы.
  2. По возрасту, в связи с сокращением штатов или проведением организационных мероприятий, истечением срока контракта, в связи с непосредственным подчинением близкому лицу, систематическим невыполнением условий контракта командованием, а также в связи с наступлением особого периода и нежеланием продолжать военную службу военнослужащим-женщиной, имеющей ребенка (детей) младше 18 лет - 50% месячного денежного довольствия за каждый полный календарный год службы. При этом есть условие – необходимо наличие выслуги лет 10 лет и более.
  3. Офицерам кадровой службы, увольняющимся по собственному желанию, или другим военнослужащим, увольняющимся по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам – 25% месячного довольствования за каждый полный месяц службы, но только при наличии10 лет и более выслуги.
  4. Офицерам, рядовым, сержантам, старшинам, призванным в связи с мобилизацией, после демобилизации - в порядке и размерах, определенных Минобороны и условиями выплаты единовременной денежной помощи в случае увольнения военнослужащим, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2014 г. № 460.

Ранее мы рассказывали, что в Раде готовят новый закон о зарплатах военным вместо доплат в 30000 гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте