Можно ли добиться повышения пенсии

Некоторые пенсионеры в Украине не согласны с размером назначенной им пенсии. Как сообщают они при обращении в ПФУ, при значительном стаже выплата сравнительно небольшая.

Пенсионный эксперт Сергей Коробкин разбирался в одном из таких случаев, пишет "На пенсии".

Пенсионер Василий Решетник из Городни (Черниговская обл.) сообщил, что вышел на пенсию в 2014 году, но до лета 2022 года продолжал работать. При стаже 37 лет коэффициент зарплаты у него 1,98998.

"Как же так получилось, что при таких показателях пенсия по состоянию на февраль 2023 составляла лишь 4627 гривен (то есть соответствовала средней по стране)?", - спросил он.

Коробкин предположил, что несправедливость в этом случае, скорее всего, может быть связана с несовершенством формулы расчета зарплаты.

Решить проблему может осовременивание и индексация пенсии. В марте в Украине провели индексацию и размер зарплаты, подставляемый в формулу расчета  пенсии, должен был увеличиться на 19,7%, то есть до 6186,32 грн. в конкретном случае. То есть, выплата данного пенсионера должна была вырасти на 903,39 гривен.

Коробкин добавил, что если заявитель уволился летом 2022 года, то, возможно, в 2023 году он сможет произвести перерасчет пенсии по стажу, чтобы добавить в стаж период с августа 2021 года по июнь 2022 года, но для этого в органы Пенсионного фонда до августа необходимо подать соответствующее заявление.

Напомним, ранее стало известно, в каких областях украинцы получают самые высокие пенсии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте