Решение принято во вторник, 16 мая

Европейский Союз 16 мая окончательно одобрил первый в мире всеобъемлющий набор правил для регулирования криптоактивов.

Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе были одобрены правила, разработанные совместно с Европарламентом, который одобрил их в апреле. Отмечается, что регулирование рынка криптовалют стало еще актуальнее после того, как произошел крах биржи FTX.

Как отметила глава Минфина Швеции Элизабет Свантессон, данные правила направлены на то, чтобы обеспечить лучшую защиту для европейцев, которые инвестировали в криптовалюту. Также они позволят избежать злоупотребления с целью отмывания денег и финансирования терроризма.

Согласно данным правилам, будет введено требование для фирм, которые хотят выпускать, торговать и хранить криптоактивы, токенизированные активы и стейблкоины в 27 странах Евросоюза, обязательного получения лицензий.

Рекомендуем: "Зачем нужен налог на транзакцию"

О необходимости определенности в регулировании заявляют и сами криптофирмы. Также они считают, что такие правила должны быть скопированы и в странах, а регуляторы должны разработать глобальные нормы для трансграничной деятельности.

В частности, Британия очертила поэтапный подход. В стране планируют начать со стейблкоинов, а далее расширять правила на неподкрепленные криптоактивы позже. Однако пока четкого графика введения правил нет.

США сосредоточились на использовании существующих правил в отношении ценных бумаг для принудительных действий в секторе, пока они решают, вводить ли новые правила и кто будет их применять.

Напомним, Украина также готовит новый закон о виртуальных активах.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте