Это уже не первая кампания по вербовке, и предыдущие, начавшиеся после широкомасштабной войны РФ против Украины, были успешными

В США Центральное разведывательное управление запустило новый проект, в рамках которого предлагает россиянам, недовольным войной против Украины и жизнью в РФ, поделиться секретами со спецслужбами США.

С этой целью в интернете было размещено видео по вербовке, сообщает CNN.

В ролике есть новый канал ЦРУ в Telegram, заканчивающийся инструкциями о том, как анонимно и безопасно связаться с американскими разведчиками. Кроме того, видео размещается на других платформах, включая YouTube, Twitter, Instagram и Facebook.

Чиновники ЦРУ, принимавшие участие в проекте, заявили, что полномасштабное вторжение РФ в Украину создало историческую возможность, "чтобы россияне пришли к нам и предоставили информацию, в которой нуждаются Соединенные Штаты".

Это уже не первая кампания по вербовке, и предыдущие, начавшиеся после широкомасштабной войны РФ против Украины, были успешными.

По словам одного чиновника, сообщение, которое они надеются донести до россиян, работающих "в чувствительных областях" и имеющих доступ к ценной информации, звучит так: "Мы понимаем вас, возможно, лучше, чем вы думаете".

Чиновник, говоривший на условиях анонимности, отметил, что видео "совершенно не предназначено" для подстрекательства или разжигания беспорядков среди более широких слоев населения РФ. Такие ролики, добавляют американские чиновники, пытаются "апеллировать к чувству патриотизма" у россиян, убедить их стать более активными.

Данное видео отображает более откровенную рекламу ЦРУ в социальных сетях год назад, через 2 месяца после начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину. Эти сообщения содержали аналогичные пошаговые инструкции для потенциальных российских информаторов о том, как избежать обнаружения службами безопасности РФ с помощью виртуальных частных сетей или VPN и веб-браузера Tor, чтобы анонимно с помощью шифрования связаться с агентством средствами Dark Web.

"Войска (Путина) продолжают нести большие потери в живой силе и технике. Когда в конце прошлого года он провел частичную мобилизацию, из страны сбежало гораздо больше россиян призывного возраста, чем Кремлю удалось собрать и отправить на фронт как пушечное мясо", - заявлял в апреле директор ЦРУ Уильям Бернс.

Он также отмечал, что недовольство войной будет "продолжать грызть российское руководство под постоянной диетой государственной пропаганды и практикуемых репрессий".

В ЦРУ считают, что ценная информация с американской стороной готова поделиться десятками тысяч россиян. По словам чиновников, многие из этих людей могут не знать, как связаться с ЦРУ, или что их информация может представлять интерес.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте